Honorable Cabildo de Matamoros

Gobierno Municipal de Matamoros

Comisiones Municipales

Gobierno y Seguridad Pública
Presidente: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Secretario: 12° Regidor Lic. Jorge Prisciliano Rentería Campos
Vocal: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Vocal: 11° Regidora C. Minerva Mata Trejo
Vocal: 18° Regidora Ing. Mayra Melissa Sámano Saldívar
Hacienda, Presupuesto y Gastos Público
Presidente: 1° Síndico C.P.A. Laura Enedelia Cárdenas Farías
Secretario: 2° Síndico Dr. Alejandro Villafañez Zamudio
Salud Pública y Asistencia Social
Presidente: 13° Regidora Lic. Juana González Morales
Secretario: 7° Regidora C. María Rosa Pérez García
Vocal: 2° Síndico Dr. Alejandro Villafañez Zamudio
Vocal: 4° Regidor C. José Manuel Raygoza García
Vocal: 17° Regidora Lic. Valerie Alexa Pizzuto Rodríguez
Asentamientos Humanos y Obras Públicas
Presidente: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Secretario: 3° Regidora Ing. Andrea Puente García
Vocal: 5° Regidora Lic. Julia Rosa Fávila Castillo
Vocal: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Vocal: 21° Regidor Ing. Héctor Jaime Silva Santos
Servicios Públicos Municipales
Presidente: 2° Síndico Dr. Alejandro Villafañez Zamudio
Secretario: 14° Regidora C. Cristina Cabrera Flores
Vocal: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Vocal: 5° Regidora Lic. Julia Rosa Fávila Castillo
Vocal: 11° Regidora C. Minerva Mata Trejo
Vocal: 13° Regidora Lic. Juana González Morales
Vocal: 16° Regidora Lic. Claudia Astrid Jiménez Ledezma
Igualdad de Género
Presidente: 15° Regidor C. Gerardo Sergio Cisneros García
Secretario: 1° Síndico C.P.A. Laura Enedelia Cárdenas Farías
Vocal: 1° Regidora Lic. Alba Belén Aguilar Reyna
Vocal: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Vocal: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Transporte
Presidente: 14° Regidora C. Cristina Cabrera Flores
Secretario: 20° Regidor Ing. Ismael García Ramos
Vocal: 7° Regidora C. María Rosa Pérez García
Vocal: 11° Regidora C. Minerva Mata Trejo
Vocal: 12° Regidor Lic. Jorge Prisciliano Rentería Campos
Transparencia y Acceso a la Información Pública
Presidente: 1° Regidora Lic. Alba Belén Aguilar Reyna
Secretario: 1° Síndico C.P.A. Laura Enedelia Cárdenas Farías
Vocal: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Vocal: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Vocal: 21° Regidor Ing. Héctor Jaime Silva Santos
Desarrollo Sustentable y Cambio Climático
Presidente: 20° Regidor Ing. Ismael García Ramos
Secretario: 9° Regidora Ing. Alma Rosa Alarcón Cerna
Vocal: 3° Regidora Ing. Andrea Puente García
Vocal: 4° Regidor C. José Manuel Raygoza García
Vocal: 14° Regidora C. Cristina Cabrera Flores
Energía
Presidente: 9° Regidora Ing. Alma Rosa Alarcón Cerna
Secretario: 5° Regidora Lic. Julia Rosa Fávila Castillo
Vocal: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Vocal: 7° Regidora C. María Rosa Pérez García
Vocal: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Estadística Municipal
Presidente: 21° Regidor Ing. Héctor Jaime Silva Santos
Secretario: 11° Regidora C. Minerva Mata Trejo
Vocal: 9° Regidora Ing. Alma Rosa Alarcón Cerna
Vocal: 13° Regidora Lic. Juana González Morales
Vocal: 20° Regidor Ing. Ismael García Ramos
Juventud
Presidente: 18° Regidora Ing. Mayra Melissa Sámano Saldívar
Secretario: 3° Regidora Ing. Andrea Puente García
Vocal: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Vocal: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Vocal: 12° Regidor Lic. Jorge Prisciliano Rentería Campos
Protección a los Animales
Presidente: 19° Regidora C. Leticia Alejandra Sierra Fragoso
Secretario: 4° Regidor C. José Manuel Raygoza García
Vocal: 1° Regidora Lic. Alba Belén Aguilar Reyna
Vocal: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Vocal: 15° Regidor C. Gerardo Sergio Cisneros García
Cultura
Presidente: 7° Regidora C. María Rosa Pérez García
Secretario: 19° Regidora C. Leticia Alejandra Sierra Fragoso
Vocal: 1° Regidora Lic. Alba Belén Aguilar Reyna
Vocal: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Vocal: 9° Regidora Ing. Alma Rosa Alarcón Cerna
Desarrollo Económico y Turismo
Presidente: 17° Regidora Lic. Valerie Alexa Pizzuto Rodríguez
Secretario: 7° Regidora C. María Rosa Pérez García
Vocal: 1° Síndico C.P.A. Laura Enedelia Cárdenas Farías
Vocal: 4° Regidor C. José Manuel Raygoza García
Vocal: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Grupos Vulnerables
Presidente: 11° Regidora C. Minerva Mata Trejo
Secretario: 16° Regidora Lic. Claudia Astrid Jiménez Ledezma
Vocal: 4° Regidor C. José Manuel Raygoza García
Vocal: 15° Regidor C. Gerardo Sergio Cisneros García
Vocal: 12° Regidor Lic. Jorge Prisciliano Rentería Campos
Bienestar Social
Presidente: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Secretario: 13° Regidora Lic. Juana González Morales
Vocal: 5° Regidora Lic. Julia Rosa Fávila Castillo
Vocal: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Vocal: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Vocal: 14° Regidora C. Cristina Cabrera Flores
Vocal: 21° Regidor Ing. Héctor Jaime Silva Santos
Desarrollo Integral de la Familia
Presidente: 1° Síndico C.P.A. Laura Enedelia Cárdenas Farías
Secretario: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Vocal: 1° Regidora Lic. Alba Belén Aguilar Reyna
Vocal: 17° Regidora Lic. Valerie Alexa Pizzuto Rodríguez
Vocal: 18° Regidora Ing. Mayra Melissa Sámano Saldívar
Educación
Presidente: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Secretario: 1° Regidora Lic. Alba Belén Aguilar Reyna
Vocal: 2° Síndico Dr. Alejandro Villafañez Zamudio
Vocal: 12° Regidor Lic. Jorge Prisciliano Rentería Campos
Vocal: 19° Regidora C. Leticia Alejandra Sierra Fragoso
Junta de Aguas y Drenaje
Presidente: 12° Regidor Lic. Jorge Prisciliano Rentería Campos
Secretario: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Vocal: 2° Síndico Dr. Alejandro Villafañez Zamudio
Vocal: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Vocal: 18° Regidora Ing. Mayra Melissa Sámano Saldívar
Deportes
Presidente: 4° Regidor C. José Manuel Raygoza García
Secretario: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Vocal: 14° Regidora C. Cristina Cabrera Flores
Vocal: 15° Regidor C. Gerardo Sergio Cisneros García
Vocal: 16° Regidora Lic. Claudia Astrid Jiménez Ledezma
Delegaciones Municipales
Presidente: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Secretario: 21° Regidor Ing. Héctor Jaime Silva Santos
Vocal: 3° Regidora Ing. Andrea Puente García
Vocal: 4° Regidor C. José Manuel Raygoza García
Vocal: 5° Regidora Lic. Julia Rosa Fávila Castillo
Planeación del Desarrollo Municipal
Presidente: 3° Regidora Ing. Andrea Puente García
Secretario: 18° Regidora Ing. Mayra Melissa Sámano Saldívar
Vocal: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Vocal: 9° Regidora Ing. Alma Rosa Alarcón Cerna
Vocal: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Administración
Presidente: 2° Síndico Dr. Alejandro Villafañez Zamudio
Secretario: 1° Síndico C.P.A. Laura Enedelia Cárdenas Farías
Vocal: 2° Regidor Lic. Jorge Alberto Aguirre Llanas
Vocal: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Vocal: 18° Regidora Ing. Mayra Melissa Sámano Saldívar
Desarrollo y Fortalecimiento Municipal
Presidente: 5° Regidora Lic. Julia Rosa Fávila Castillo
Secretario: 17° Regidora Lic. Valerie Alexa Pizzuto Rodríguez
Vocal: 13° Regidora Lic. Juana González Morales
Vocal: 2° Síndico Dr. Alejandro Villafañez Zamudio
Vocal: 12° Regidor Lic. Jorge Prisciliano Rentería Campos
Derechos Humanos
Presidente: 16° Regidora Lic. Claudia Astrid Jiménez Ledezma
Secretario: 10° Regidor C. Alejandro Cerezo Ruiz
Vocal: 6° Regidor Lic. Adolfo Iván Puente Acosta
Vocal: 8° Regidor Lic. Andrés Andrade Márquez
Vocal: 11° Regidora C. Minerva Mata Trejo
Arriba